Внедрение технологии дистанционного управления оборудованием релейной защиты 
на ПС 220 кВ «Белорусская», ПС 220 кВ «Кожевническая», ПС 110 кВ «Люблино».

   В качестве одного из ведущих российских экспертов в области разработок и практической реализации систем диспетчеризации технически сложных и особо опасных объектов ООО «ИТ Компания Д-Системс» приняла участие в пилотной части широкомасштабного проекта Группы «Россети» по внедрению технологии дистанционного управления оборудованием релейной защиты. Необходимо отметить, что проект подобного уровня сложности выполнен в нашей стране впервые и включен в ведомственную программу «Единая техническая политика – надежность электроснабжения» Минэнерго России.
   Целью работ являлось создание комплекса автоматизированной системы мониторинга и цифрового дистанционного управления оборудованием и устройствами релейной защиты и автоматики (РЗА), а также внедрение системы мониторинга устройств РЗА в ДП Центрального оперативно-технологического управления (ЦОТУ) ПАО «Россети Московский регион» на трех подстанциях 110-220 кВ филиала ПАО «Россети Московский регион» «Московские высоковольтные сети» – ПС 220 кВ «Белорусская», ПС 220 кВ «Кожевническая», ПС 110 кВ «Люблино».
   В рамках проекта была проведена доработка систем АСУ ТП и ТМ на ПС 220 с целью обеспечения автоматизированного управления технологическими процессами в нормальных, переходных и аварийных режимах работы оборудования. Для АРМ ОП был значительно расширен перечень команд управления функциями РЗА. В результате ДП ЦОТУ ПАО «Россети Московский регион» получило возможности дистанционного управления коммутационными аппаратами КРУЭ 220 кВ (разъединители и заземляющие ножи) и функциями РЗА. Для ДЦ Московского РДУ появилась возможность дистанционного управления коммутационными аппаратами в КРУЭ 220 кВ (выключатели, разъединители и заземляющие ножи - по стороне 220 кВ) и функции РЗА. Также был создан комплекс автоматизированной системы мониторинга состояния устройств релейной защиты.
   
   Непосредственно специалистами ООО «ИТ Компания Д-Системс» осуществлен монтаж и настройка модулей комплекта оборудования арбитража телеуправления из ДП «TOPAZ КП ТУ ДП ПС с СПО TOPAZ». Наша компания выполнила наладку в соответствии с действующими стандартами сетевой компании. Система обеспечивает максимальную эффективность работы и высокий уровень информационной обеспеченности диспетчерского и эксплуатационного персонала. Основу программного обеспечения АСУ ТП ПС подстанций составляет SCADA система «TOPAZ» производства российской компании «ПиЭлСи Технолоджи». Программно-технические средства АСУ ТП ПС обеспечивают возможность организации наблюдения и телеуправления оборудованием подстанции из удаленного диспетчерского пункта, предоставляя возможность перехода на режим эксплуатации ПС без постоянного оперативного персонала на подстанции. ПТК TOPAZ разработан в соответствии со стандартом МЭК 61850 и является комплексом программных и аппаратных средств для создания автоматизированных систем энергообъектов (АСУ ТП ПС, ССПИ, ССПТИ, ТМ, АСТУ и др.). Система АСУ ТП на базе ПТК TOPAZ обеспечивает комплексную автоматизацию технологических процессов, повышая надежность, безопасность и экономичность работы оборудования подстанции и участков прилегающих электрических сетей путем сведения до минимума обслуживающего персонала подстанции.

   Участие российских компаний в реализации проектов «Белорусская», «Кожевническая», «Люблино» отвечает таким важным целям национального проекта «Цифровая экономика», как повышение эффективности основных отраслей экономики, подготовка кадров для работы в цифровой среде, увеличение доли затрат на развитие цифровой экономики в ВВП страны в 3 раза.
Ко всем новостям

Нужна помощь?
Наш специалист поможет Вам

ССПД, системы телемеханики, АСКУЭ, АСУ ТП, системы освещения. От предпроектного обследования до сдачи объектов "под ключ"